液氮和制氮機使用成本對比-陝西惠州晶茂玻璃制造有限责任公司(AI智能站)
新聞資訊
當前位置 當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 熱點關注

現在工廠使用氮氣一般是制氮機和液氮,惠州晶茂玻璃制造有限责任公司(AI智能站)針對制氮機和🌈液💁氮⭐的費用做了一份對比,以便工廠能合理的選擇使用制氮機或液氮

西安變壓吸附制氮機項目以30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算

一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在🌂12Mpa壓🈚力下标準體積是40升,實際上每瓶隻有5M3左右💛,這樣計算出來🔱,也就是每💞立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式隻适用于用氣量非常小的用戶。

使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

西安變壓吸附制氮機

2、液氮的運行成本

市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化💃🏻得到600立方左右的氣态氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右🐕。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)

使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:

1、電能的消耗 2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊

電能的消耗主要來自以下幾個方面:

空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和适當的壓縮空氣餘量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左🧑🏾‍🤝‍🧑🏼右,即為:9kw左右。

冷凍幹燥機:冷凍幹燥機的額定功率為0.58kw.

制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本🤩不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

氮氣純化功率:功率6Kw

綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw

假設電費按:0.7元/kwh,那麼每小時耗電17×0.7=12元

折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元

年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

西安變壓吸附制氮機生産

人工費:因設備無須專人職守,隻須作定期和不定期🌈的巡💃🏻視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。

整機維護和保養費用主要體現在:

空壓機

空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次  單價:445元/隻

油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次  單價:480元/隻

潤滑油:每2000小時更換一次          單價:350元/次

壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾  

每4000小時更換一次:600/3隻  

制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次    單價:580元/隻

氮氣純化:整台設備無須更換零部件隻須經常檢查各部件的穩定性即可。

設備的折舊費:設備的折舊期十年

4、制氮系統PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺杆空壓機系統)

1)、使用鋼瓶氮的費用:

使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的彙流排設備和減壓閥和人工操作費用)

2)、液氮的運行成本

年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器♋、彙流排設備和減壓閥和人工操作費用)

3)、制氮系統的費用:

電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費

年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費

年使用液氮費:60萬元/年

年使用制氮機費用:12.4萬元/年

西安變壓吸附制氮機

Copyright © 陝西惠州晶茂玻璃制造有限责任公司(AI智能站)  版權所有

備案号:陝ICP備16019434号-1  網站地圖  RSS   XML   城市分站:  陝西  西安  四川  河南  甘肅  青海
聯系人:趙增昌  電話:13689262613   技術支持:  萬家燈火    
地址:西安市蓮湖區紅廟坡中村71号  全國服務熱線:15309247119  郵箱:[email protected]
陝西惠州晶茂玻璃制造有限责任公司(AI智能站)主要從事西安變壓吸附制氮機,西安變壓吸附制氧機,西安PSA制氮機,西安空壓機 的産品,歡迎前來咨詢!

总 公 司急 速 版WAP 站H5 版无线端AI 智能3G 站4G 站5G 站6G 站
·
·
·