現在工廠使用氮氣一般是制氮機和液氮,惠州晶茂玻璃制造有限责任公司(AI智能站)針對制氮機和🌈液💁氮⭐的費用做了一份對比,以便工廠能合理的選擇使用制氮機或液氮
西安變壓吸附制氮機項目以30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算
一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在🌂12Mpa壓🈚力下标準體積是40升,實際上每瓶隻有5M3左右💛,這樣計算出來🔱,也就是每💞立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式隻适用于用氣量非常小的用戶。
年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

2、液氮的運行成本
市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化💃🏻得到600立方左右的氣态氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右🐕。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)
年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年
系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗 2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
冷凍幹燥機:冷凍幹燥機的額定功率為0.58kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本🤩不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
氮氣純化功率:功率6Kw
綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw
假設電費按:0.7元/kwh,那麼每小時耗電17×0.7=12元
折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元
年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

人工費:因設備無須專人職守,隻須作定期和不定期🌈的巡💃🏻視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。
整機維護和保養費用主要體現在:
空壓機
空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/隻
油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/隻
潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
每4000小時更換一次:600/3隻
制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/隻
氮氣純化:整台設備無須更換零部件隻須經常檢查各部件的穩定性即可。
設備的折舊費:設備的折舊期十年
4、制氮系統PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺杆空壓機系統)
1)、使用鋼瓶氮的費用:
使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的彙流排設備和減壓閥和人工操作費用)
2)、液氮的運行成本
年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器♋、彙流排設備和減壓閥和人工操作費用)
3)、制氮系統的費用:
電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費
年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費
年使用液氮費:60萬元/年
年使用制氮機費用:12.4萬元/年

···